Пользователь 9111.ru

Изменились правила на турбазе - штраф и возможность опротестовать

Отдыхал с женой на турбазе. Езжу туда уже 6 лет. Ранее на турбазу можно было ездить с собаками (у нас маленькая Кинг), сейчас недавно или давно правила изменились (меня не кто не уведомлял об изменениях, суть оштрафовали на 5 т рублей. Вопрос имеют ли право, почему на 5, не на 500 тысяч, есть ли тариф (такса) по этому поводу? Могу я опротестовать штраф или величину? Турбаза частная. Заранее спасибо Игорь.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! По закону штрафовать имеют только уполномоченные на то должностные лица, если вы нарушили закон, договор, положение и за это предусмотрена ответственность в виде штрафа. Таким образом, если вы нарушили пункт договора, положение турбазы, с которым были ознакомлены под роспись, то турбаза законно взыскала штраф, так как вы дали согласие, что будете выполнять требования ее. Если нигде не расписывались и турбаза вас не уведомляла, то можете оспорить в суде незаконный штраф, так как штраф необоснованный и требовать возврата уплаченной суммы, морального вреда.