Пользователь 9111.ru
Белая Калитва, 20.12.2015, 19:23

Необходимо ли письменное предписание руководителя для проверки отдела военного комиссариата со стороны представителя прокуратуры?

Вопрос №9187026 из г. Таганрог
опубликован 20.12.2015, 19:23
Должно ли быть у представителя прокуратуры письменное предписание руководителя о проведении проверки в отделе военного комиссариата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должно быть. Проверки просто так не проводятся.

20.12.2015, 19:27

Хотелось бы узнать основание, на каком выдается предписание, так как в ФЗ О прокуратуре говорится о том, что достаточно удостоверения

20.12.2015, 20:04

Извиняюсь, не совсем права, перепутала с плановой проверкой. А так в соответствии со ст. Статья 47 Полномочия военных прокуроров:

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2015, 22:17