Пользователь 9111.ru

Продолжение этой истории от меня замолчали и обещали что он один больше не останется.

Моя ситуация. Сдала в аренду свою квартиру. Договор написан на тетрадном листке и у арендатора его нет. Квартиру он снимал под свое личное проживание. Въехал вместе с гражданской женой и огромной собакой, о которой сначала даже не сказал. В квартире был только-что сделан ремонт. (в договоре об этом указано). Живут десять месяцев. Платят исправно. Там постоянно у них кто-то ночует, приезжает-уезжает. Как-то раз уехал и арендатор и его жена, в квартите остался какой-то непонятный товарищ. Приходила милиция, почему-то им интересовались. Продолжение этой истории от меня замолчали и обещали что он один больше не останется. Вчера пришел арендатор и заявил, что они с женой на зимние каникулы уезжают в теплые страны, а в квартире появился снова этот тип. Уехали. Теперь он там хозяйничает. Звоню в милицию-обещают штраф в две с половиной тысячи рублей и больше ничего. Сменить замки не могу, т.к. тип очень редко выходит из квартиры. Что делать?
Лучший ответ

Ответ 22.12.09

Да, милиция права.

Вы сами впустили в свою квартиру арендатора, брали с него деньги.

Этот арендатор прожил в этой квартире свыше 90 дней без регист-

рации по месту пребывания, что является нарушением пункта 9 Пра-

вил Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительст-

ва в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Прави-

тельства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 )

В связи с чем, Вас теперь в любое время участковый инспектор смо-

жет привлечь к административной ответственности в виде штрафа в

размере от 2000 руб. до 2500 руб. согласно статьи 19.15 Кодекса РФ

"Об административных правонарушениях". ( См. ниже статью 19.15):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или

без регистрации

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистра-

ционного учета, проживания гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействитель-

ному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регист-

рации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допуще-

ние гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежа-

щем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостове-

рения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту

пребывания или по месту жительства - влечет наложение администра-

тивного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В случае конфликта между Вами и арендатором, он может ещё сооб-

щить и в налоговую инспецию о том, что снимает за плату у Вас жилое

помещение. И если Вы не платите налог с прибыли от сдачи жилого

помещения, то налоговоики в судебном порядке с Вас взыщут не толь-

ко налог, но и пени за все эти 10 месяцев...

А поэтому Вам лучше "мирнными способами" решать все вопросы по

данной квартире и конечно лучше ЗАКОННЫМИ способами.

Всего Вам доброго и удачи.