Могу ли я подать на своего отца иск в суд о взыскании алиментов за все 18 лет, которые он не платил?
У меня такая ситуация. Мои родители развелись когда мне было 3 месяца. С тех пор ни я, ни моя мама не видели отца и не получали алиментов. Несколько раз мама подавала в суд на отца о взыскании алиментов, но тогда этим никто не занимался. Отвечали, что не могут найти ответчика, хотя у нас были данные о его месте нахождения, который мы предоставляли в суд. Потом просили маму доказать, что она не получает алименты. Кроме головной боли мы ничего не добились. Денег на адвокатов не было. Мне сейчас 22 года. Могу ли я подать на своего отца иск в суд о взыскании алиментов за все 18 лет, которые он не платил? Спасибо!
Лучший ответ
К сожалению нет, так как пропущен срок исковой давности в 3 года. Кроме того, в принципе можно взыскать за 3 предшествующих года, если доказать, что алименты требовались, но не выплачивались. В вашем же случае, еще раз повторяю, вообще сделать ничего нельзя.
Нет, не можете. Но этот факт может послужить Вам , если вдруг он надумает взыскивать с Вас на своё содержание в старости, только документы сохраните.