Санкт-Петербург, 20.12.2015, 22:32

Скажите пожалуйста, кто может восстановить мою трудовую книжку, если организация, в которой я ранее работала, ликвидирована?

Вопрос №9188851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2015, 22:32
Скажите пожалуйста, кто может восстановить мою трудовую книжку, если организация, в которой я ранее работала, ликвидирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат трудовой книжки на основании справок от предыдущих работодателей может сделать будущий работодатель при приеме на работу по вашему заявлению. При ликвидации организации документы сдаются в архив города.

20.12.2015, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия! Обратитесь в архив.

20.12.2015, 22:35

Просто в трудовом кодексе сказано. что восстановить может только предыдущий работодатель, и на этом основании мой нынешний работодатель отказывается ее восстанавливать

20.12.2015, 23:22

В Трудовом кодексе этого не написано. Частью пятой статьи 65 Трудового кодекса определено, что В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Если вы предоставите при этом справки с предыдущих мест работы, то работодатель одновременно может оформить и дубликат. .

.

Согласно п. 31. Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)"О трудовых книжках" Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Однако, если последний работодатель ликвидирован, это может сделать и новый.

В крайнем случае, если уж откажут делать дубликат, то по справкам посчитают вам стаж. Предоставляйте справки с предыдущих мест и заяаляйте об оформлении новой трудовой книжки в связи с утерей.

20.12.2015, 23:39