Могу ли я подать встречный иск, использовав его ответное сообщение с оскорбительными фразами обо мне?
Оскорбление, за которое преследуют в порядке уголовного судопроизводства, должно выражаться в неприличной форме (ст.130 УК, там же см. санкцию). В случае подачи гражданином заявления в милицию Вы можете подать такое же. Вряд ли, впрочем, кто-либо из вас будет наказан, учитывая приватность обстановки и сложность в доказывании того, что письмо исходит действительно от того, на кого жалуются.
Защита чести и достоинства в гражданском судопроизводстве производится только при распространении каких-л. порочащих сведений, а в данном случае Вы просто высказали своё мнение о человеке ему лично.