Необходимость обращения в опеку из-за неподходящего поведения бабушки - возможность замены опекуна на родственницу
Я живу только с бабушкой, но она с самого детства кроет меня матами и унижает. Щас мне 14 лет и мне очень трудно это терпеть. Как Вы считаете, стоит ли идти в опеку с жалобами на неё? Мне могут поменять опекуна на мою тётю?
Анна, добрый час!
С 14 лет гражданин может САМ попросить назначить себе другого опекуна.
В Федеральном законе "Об опеке и попечительстве" есть специальная статья - Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан