Возможно ли получить вычет по первому взносу за ипотеку до сдачи дома?

Если договор по ипотеке оформлен и зарегистрированв рег. палате в декабре 2015 г. и внесен первый взнос, больше платежей не было, но дом еще не достроен, сдан будет в 2016 г., я смогу сдать 3 НДФЛ за 2015 г. и получить вычет в 2016 г. за первый взнос, или это будет возможно только после сдачи дома?

Лучший ответ

это будет возможно только после получения акта о передаче вам построенного жилья либо после оформления свидетельства о праве собственности в Росреестре - см. ст. 220 НК

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))