Муж получает фиктивную справку о зарплате, устраивает ли он официально на Севере, и как это влияет на размер алиментов для детей?
Марина, добрый день! А что пристав говорит по этому поводу?
Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.
При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера труда в России.
Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2016 году составляет 6204 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):
1551 руб. на одного ребенка;
2068 руб. на двоих детей;
3102 руб. на троих и более детей.
Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.