Москва, 21.12.2015, 12:21

В статье нет ответа на поставленный вопрос: Как, все-таки, получить бесплатное жильё от государства.

Вопрос №9193701 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 12:21
В статье нет ответа на поставленный вопрос: Как, всётаки, получить безплатное жильё от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! для этого необходимо. чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ

21.12.2015, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зоя, бесплатного бывает очень мало и дают только тем, кому реально надо, и далеко не сразу.

Если Вы нуждающаяся, идите становитесь на очередь и Вам дадут... лет через 20. Может быть Вы попадёте под какие-то городские программы и Вам дадут с частичным выкупом, но быстрее.

21.12.2015, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

29.01.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Зоя! Если Вы уже стоите на очереди, то Вы сделали все для получения квартиры, к сожалению, бесплатного жилья сейчас предоставляется недостаточно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.01.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

29.01.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я пенсионерка, жительница московской коммуналки с 1987 года, стою на очереди 19 лет. На сегодняшний день 13 439-ая по очереди. Это когда же я смогу получить долгожданную квартиру, ещё лет через 20?

29.01.2017, 16:20

Добрый день. Если считаете, что власти бездействуют, то можете в суде обжаловать их бездействие. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

29.01.2017, 16:29