Может ли муж претендовать на возврат выплаченных алиментов, если экспертиза подтвердит, что он не является отцом своего первого ребенка, в то время как я и наш ребенок находимся у него на иждивении во время моего д

• г. Иркутск

У мужа ребёнок от первого брака. Есть подозрения что он не является его отцом. Я нахожусь в декрете. Нашему ребёнку 5 мес. Подала на алименты. У меня вопрос. Если экспертиза подтвердит что мой муж не является отцом своего первого ребёнка, может ли он претендовать на возврат выплаченных им алиментов, так как я и наш ребёнок находимся у него на иждевении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

нет, не сможет, т.к. алименты возврату не подлежат

Здравствуйте.

Даже если в суде через генетическую экспертизу будет доказано, что ваш муж не является отцом первого ребенка - это будет означать только отмену выплат алиментов. Так же если будет задолженность по уплате алиментов до решения суда, суд может обязать погасить задолженность до даты вступления решения об оспаривании отцовства в силу.

Но, если в судебном разбирательстве ему удастся доказать суду, что получатель алиментов знала, что это не их совместный ребенок и умышленно ввела в заблуждение суд, то тогда есть возможность вернуть сумму уплаченных алиментов в рамках трехлетнего срока исковой давности.

Однако в случае установления факта умышленного заблуждение суда, получатель алиментов может быть приличен к уголовной ответственности.