Права сотрудников ГИБДД на остановку автомобиля без опознавательных знаков и осмотр багажника без понятых

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники ГИБДД останавливать автомобиль в темное время суток, а точнее в 00.20 на трассе, т.е. за городом, без опозновательных знаков (световых)? Один юрист ответил, что имеют право, а откуда мне знать что это ГИБДД? Не было ни мигалок, никаких либо светящихся опознавательных знаков. И могут они осматривать багажник без присутствия понятых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Запретов не установлено на остановку машины в ночное время суток. Остается останавливаться на свой страх и риск, но при этом прежде чем выходить из автомобиля либо передавать свои документы требуйте предъявить удостоверения сотрудников ГИБДД. Багажник осматривается только в присутствии понятых и с составлением протокола досмотра