Выплаты и компенсации при увольнении после декретного отпуска - как будет производиться расчет и на что можно рассчитывать
При сокращении Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также заВами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В случае досрочного увольнения по сокращению (в Вашем случае) работодатель обязан выплатить Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(ст. 180 ТК РФ).
Спасибо за ответ, еще остался вопросик. В каком случае расчет производится в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 об особенностях порядка исчисления средней з/п , а в каком случае в соответствии с пунктом 8? До ухода в декрет я работала 3 года в компании.
если Вы согласны на увольнение в день выхода с выплатой дополнительной компенсации, средний заработок будет определен исходя из суммы тарифной ставки, установленной сотруднику.
Источник: opersonale.ru