LSN Messenger
Красноярск, 21.12.2015, 15:25

Выплаты и компенсации при увольнении после декретного отпуска - как будет производиться расчет и на что можно рассчитывать

Вопрос №9196110 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2015, 15:25
С ноября 2012 года по январь 2016 года я была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По выходу мне будет вручено уведомление о сокращении. На какие выплаты я могу рассчитывать если соглашусь уволиться в дату вручения уведомления? Как будет производиться расчет пособий и компенсаций (дохода за весь период декретного отпуска и ОУР не было)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также заВами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае досрочного увольнения по сокращению (в Вашем случае) работодатель обязан выплатить Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(ст. 180 ТК РФ).

21.12.2015, 15:40

Спасибо за ответ, еще остался вопросик. В каком случае расчет производится в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 об особенностях порядка исчисления средней з/п , а в каком случае в соответствии с пунктом 8? До ухода в декрет я работала 3 года в компании.

22.12.2015, 09:23

если Вы согласны на увольнение в день выхода с выплатой дополнительной компенсации, средний заработок будет определен исходя из суммы тарифной ставки, установленной сотруднику.

Источник: opersonale.ru

22.12.2015, 13:02