Спор о разрешении на газовую трубу - права собственников и соседские договоренности
У меня частный дом. Бывший владелец имел устную договоренность с нашим соседом о том, что разрешает соседу провести свою газовую трубу по меже нашего участка, взамен на то, что сосед разрешит нам врезаться позже, когда мы будем проводить газ. Теперь бывший владелец уехал и сосед требует с нас 3000 долларов за разрешение. Хотя сам провел трубу не по меже а прямо по участку (1 метр от забора есть снимки). Подскажите, имеем ли мы право проводить газ без его разрешения или можем ли мы попросить его убрать свою трубу?
Здравствуйте. Без согласия врезаться не получится. Но поскольку труба на Вашем участке, Вы вправе в судебном порядке требовать установления сервитута.