Планируется ли сокращение сроков отбывания наказания в 2016 году после малого количества освобождений по амнистии в 2015 году?
Скажите Пожалуйста правда ли что в 2016 году будут уменьшать сроки отбывания наказания потому что по амнистии в 15 году мало отпустили заключенных. Заранее спасибо за ответ.
Нет, ничего такого не было, нет и быть не может. Уменьшить срок можно только по условно-досрочному освобождению (ст. 79 УК), замене наказания на более мягкое (ст. 80 УК РФ), по амнистии и по помилованию.
Вы превратно все поняли, близко к истине, но просто в 2016 году просто ожидается закон о зачете 1 дня в СИЗО к 1,5 дням в колонии. В результате много народу освободится по такому зачету.