Москва, 21.12.2015, 19:54

Скажите, пожалуйста. А автомобиль приобретенный в браке, может продать без меня бывший муж?

Вопрос №9199489 из г. Владимир
опубликован 21.12.2015, 19:54
Скажите, пожалуйста. А автомобиль приобретенный в браке, может продать без меня бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно, т.к. при купли-продажи авто согласие Вашего не требуется. Но в суде Вы вправе признать сделку незаконной.

21.12.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если автомобиль куплен на его имя, или он имеет доверенность на продажу от собственника, то сможет.

21.12.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если он укажет сумму в договоре купли продажи, которая меня совсем не устраивает. Я знаю, что авто стоит гораздо больше. Что мне делать?

21.12.2015, 20:14

Обжалуйте сделку купли-продажи. И подавайте на раздел авто, сделайте независимую оценку рыночной стоимости авто, просите компенсацию в размере половины стоимости.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

21.12.2015, 20:22

Обращаться в суд с иском о взыскании с ответчика 1/2 стоимости автомобиля, к иску приложить отчет об оценке оценочной компании, в котором будет указана рыночная стоимость автомобиля.

21.12.2015, 20:36

У бывшего мужа до свадьбы был старенький авто, мы его продаем и так втечение 10 лет мы меняли автомобили. Нам и родители его какую то сумму в самом начале семейной жизни добавляли деньги на авто. и теперь бывший муж говорит, что моих денег совсем нет в последнем авто. Он хочет какие то справки предоставить, с скаких денег он начал покупать совсестные авто и справку , о том, что родители чего то давали его. Это все правомерно с его стороны? Он тем самым хочет меня оставить без всего.

21.12.2015, 20:51

У бывшего мужа до свадьбы был старенький авто, мы его продаем и так втечение 10 лет мы меняли автомобили. Нам и родители его какую то сумму в самом начале семейной жизни добавляли деньги на авто. и теперь бывший муж говорит, что моих денег совсем нет в последнем авто. Он хочет какие то справки предоставить, с скаких денег он начал покупать совсестные авто и справку , о том, что родители чего то давали его. Это все правомерно с его стороны? Он тем самым хочет меня оставить без всего.

21.12.2015, 21:59

Его действия правомерны, и ваши будут тоже правомерны, если обратитесь в суд.

21.12.2015, 22:05