Москва, 21.12.2015, 20:29

Вопрос о годах для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, учитывая декретные отпуска в прошлом

Вопрос №9199722 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 20:29
В июне 2016 ухожу в декретный отпуск. С апреля 2012 по июнь 2015 находилась в декретеом отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Какие года я могу взять для начисления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право года нахождения в первом декрете заменить на 2 предыдущих до декрета.

21.12.2015, 20:30

Спасибо за ответ. На какой нормативный документ я могу в таком случае ссылаться?

21.12.2015, 22:36

ФЗ-255 ред. 31.12.14 г. "О социальном страховании на период временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

статья 14 пункт 1

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

22.12.2015, 08:33