Как избежать раздела квартиры при разводе, купленной на деньги матери мужа?
₽ VIP

• г. Пермь

Квартира была куплена в браке мужем на деньги его матери, о чём существует расписка о том, что он эти деньги получил и обязуется после регистрации квартиры в регистрационной палате оформить дарственную на имя матери. В настоящее время он развёлся со своей женой и она претендует на половину этой квартиры. Квартира в регистрационной палате ещё не зарегистрирована, но договор купли-продажи был заключён ещё когда они состояли в браке. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы бывшая жена не получила половину квартиры? Например: зарегистрировать квартиру и оформить дарственную на мать. Или матери мужа подать в суд на сына для переоформления квартиры на неё. Какие ещё варианты? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

При правильной постановке вопроса суд может признать данную квартиру совместно нажитым имуществом и признать за бывшей женой 1/2 долю.

К указанная Вами расписке суд с большей степенью вероятности отнесется критически.

Здравствуйте Елена.

Суд скорее всего признает квартиру их совместной собственностью и в случае её раздела они получат по 1/2 доли в квартире.

Что касается денег матери, то чем бы они не манипулировали бы, всё это будет признано не законным. Мать единственное может вернуть эти деньги, долг который будет так же поделен пополам. И всё. Я считаю, что не надо путать такие понятия, в данном деле, как получить право на квартиру и долг.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Здравствуйте, Елена.

Если всё, что касается целевого займа матери сыну, правда. Если договор купли-продажи о сих пор не направлен в регистрационную палату на регистрацию, тогда у вас есть неплохой вариант договориться с продавцом об изменении договора купли-продажи в пользу третьего лица (его матери) в связи с существенным изменением обстоятельств (ч.1, ст.451 ГК РФ), из которых стороны исходили при заключении договора.

Изложите продавцу в письменной форме все обстоятельства, связанные с займом, обещанием подарить квартиру матери, и, конечно же, последовавшем после заключения договора купли-продажи, разводе. Если продавец не будет против изменения договора, не понадобится никакого суда.

Но, чтобы так получилось, ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПРОФЕССИОНАЛУ-ЮРИСТУ, который должен продумать каждое слово в обращении к продавцу в письменной форме.

Который должен грамотно провести переговоры с продавцом и убедить последнего в том, что он с действиями, связанными с изменением договора, не понесёт никаких потерь, что у него не возникнет никаких неудобств.

Юрист, на всякий случай, должен построить линию отстаивания интересов своего клиента в случае возможного обращения в суд жены клиента с требованием признать изменение договора от такого-то в пользу третьего лица недействительным.

Наличие долговой расписки с таким условием настораживает.У заинтересованных лиц могут возникнуть риторические вопросы: "Почему сразу же мать не участвовала в сделке в качестве покупателя? Почему сразу же договор не был заключён в пользу третьего лица (её)?И т.п."

Так что, если решитесь на действия, указанные выше, обязательно НАЙМИТЕ ПРОФЕССИОНАЛА-ЮРИСТА. Не прогадаете.

Удачи.