Незаконная видеосъемка родственниками в моем доме - возможно ли привлечение по статье УК РФ?

• г. Орёл

Дальние родственники сделали видео съемку в моем доме без моего согласия и участия. Сами они в доме не проживают, но прописаны. Могу ли я привлечь их по п. 1 ст. 137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,

составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.3 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ преступления совершенные по ч.1 ст.137 УК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Пишите заявление в полицию и ждете результатов проверки. При этом в объяснении вы должны указать, в чем выражается нарушение личной и семейной тайны.

Личную тайну образуют сведения:

- имеющие личный характер (об отношениях, причем не обязательно в интимной сфере, привычках, событиях в жизни, встречах, взглядах, пристрастиях, склонностях, физических недостатках, судимости, которая уже снята или погашена, психических и иных заболеваниях и др.);

- разглашение которых лицо считает неприемлемым и предпринимает усилия (меры) для сохранения тайны;

Тайна переписки и других сообщений может являться личной тайной тогда, когда само лицо считает определенную информацию тайной и заботится о сохранении их в конфиденциальности. Таким образом, можно сказать, что ведущей характеристикой понятия «личная тайна» является желание лица сохранить данные в секрете.

Из чего можно заключить, что личной тайной нельзя считать информацию, если:

- человек предпринял действия, чтобы сделать сведения общедоступными, и это было сделано по собственному желанию. Например, сведения ранее обнародованы самим гражданином, например в СМИ. В подобных случаях они уже не могут быть тайной.

- лицо обнародует сведения, поскольку этого требует законодательство. Это, к примеру, сведения о доходе и имуществе лиц, претендующих на замещение государственных должностей, такая информация является открытой.

В отличии от личной тайны «семейная тайна» касается нескольких членов семьи.

Семейная тайна – это любые сведения о фактах и обстоятельствах, затрагивающих членов семьи, которые они договорились сохранять в конфиденциальности и предпринимают усилия для этого. Семейную тайну образуют сведения о фактах и обстоятельствах жизни как всей семьи в целом, так и любого из его членов, сведения имущественного характера, иные сведения, затрагивающие членов семьи, входящие в круг информации о частной, личной жизни.

Для того, чтобы сведения стали семейной тайной, нужно:

- чтобы члены семьи договорились хранить в секрете сведения от третьих лиц и даже от других членов семьи;

- чтобы члены семьи считали разглашение информации нежелательным;

- чтобы члены семьи предпринимали усилия (меры) для сохранения этой информации в конфиденциальности.

Как и с личной тайной здесь очень важен аспект сохранения сведений в секрете.

Поэтому семейной тайной не будет считаться информация, которую один из членов семьи – носителей тайны обнародовал, например, опубликовал в СМИ или предоставил государственным органам. После этого сведения перестают быть семейной тайной, но могут оставаться личной тайной того человека, который хранит их.