Великий Новгород, 21.12.2015, 21:18

Ребёнку уже исполнилось 3 года. Как воспользоваться материнским капиталом для постройки дома?

Вопрос №9200626 из г. Великий Новгород
опубликован 21.12.2015, 21:18
Ребёнку уже исполнилось 3 года. Как воспользоваться материнским капиталом для постройки дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен земельный участок для строительства дома....нужно определиться, как будет производиться строительство дома: с привлечением подрядной организации или собственными силами семьи, затем подать заявление в Пенсионный о направлении материнского капитала на строительство жилого дома. Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный все необходимые документы:

Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок.

21.12.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в пенсионный фонд

21.12.2015, 21:21

Скажите пожалуйста,а что нам делать с региональным капиталом на третьего ребёнка,а для начала,где его оформить?

21.12.2015, 21:28

Программа материнского (семейного) капитала в Новгородской области . Под ее действие попадают родители, у которых третий ребенок и следующие дети родились или были усыновлены в период между 01.01.2011 г. и 31.12.2018 г.

Многодетной семье на каждого малыша, начиная с третьего, положено:

-100 тыс. рублей, которые выделяются из регионального бюджета, если ребенок родился в промежуток с 01.01 по 31.12 2011 года;

-200 тыс. рублей при рождении третьего малыша, начиная с 01.01.2012 г. Из этих денег 100 тыс. обязательно надо потратить на улучшение жилищных условий.

Подавать заявление нужно в районное отделение государственного областного казенного учреждения (ГОКУ) «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Адреса центров можно уточнить по номеру 62-64-21.

21.12.2015, 21:40