Москва, 25.12.2009, 04:48

Проведение общего собрания с нарушениями - прокуратура проверила результаты голосования в многоквартирном доме и требует отмены решения - кто должен быть ответчиком?

Вопрос №920086 из г. Красноярск
опубликован 25.12.2009, 04:48
Общее собрание собственников многоквартирного дома проведено с существенными нарушениями, которые могли привести к искажению результатов голосования. Проверено прокуратурой. Нужно отменить решение. Кто в данном случае должен быть ответчиком? Инициатор, управляющая компания или кто-то еще (нет же такого понятия - собственники дома все вместе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана! Какие то теритические вещи мы вам разъяснить можем, но лучше для вас будет, если заявление составит опытный практикующий юрист или адвокат. Вы должны обращаться не в порядке искового производства, так как спора о праве здесь нет, не путайте, вы обжалуете решение общего собрания собственников.ст. 46 ЖК РФ "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

25.12.2009, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решения общего собрания собственнков помещений в многоквартирном доме обжалуются в суд не в порядке искоого производства, в связи с чем нет проблем с указанием ответчика-ответчиков просто нет. В суд подается заявление, в котором и указывается, кто и какое решение общего собрания ( и т.д.) обжалует, в связи с чем, какое нарушение и т.д. Суд решит, кого привлечь в участию в рассмотрении дела (представителей собственников-может быть инициатора собрания, или представителя УК и т.д.)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

25.12.2009, 09:15

Здравствуйте Оксана.

На мой взгляд , у вас ответчиком будет управляющая компания.

Конечно, не зная деталей всего происходящего, поскольку у вас мало информации.

Если что, суд поправит.

Николай Васильев

25.12.2009, 10:30

Ну вот, видите, Оксана, к чему приводит обращение к виртуальному консультанту. Вам даны два ответа, которые диаметрально противоположны. А все потому что поставленный вами впрос в законодательстве совершенно не проработан и не регламентирован. Есть норма в ЖК РФ (я её вам показал), но какими нормами ГПК РФ руководствоваться в этом случае? Я исхожу из того, что у вас по поводу этого протокола и решения собрания нет спора о праве, поэтому нет и искового характера дела, которое может быть возбуждено в суде. Мой коллега считает, что присутствует как раз исковый характер. Кто прав? Я не знаю, поскольку лично я руководствовался содержанием вашего вопроса, в котором прямо сказано: "Общее собрание собственников многоквартирного дома проведено с существенными нарушениями, которые могли привести к искажению результатов голосования". Упоминания о том, что нарушены какие-либо ваши права (и какие именно-имущественные, неимущественные) в вашем вопросе отсутствуют. Для того, чтобы принять решение о характере возбуждемого вами в суде дела, нужно изучить ваши обстоятельства всесторонне, нужно с вами побеседовать, изучить протокол, ознакомиться с мнением прокуратуры (и т.д.)-только в результате этой работы юрист может решить, обращаться в суд с исковым заявлением или с заявлением (допустим, в порядке особого производства; или в порядке дела, возникающего из публичных правоотношений-поскольку перечни этих дел в ГПК РФ не являются исчерпывающими). Поэтому-рекомендовал бы вам обратиться на очную консультацию к юристам у себя, в Красноярске.Тот, что возьмется за это дело, будет знать, что позицию ему прийдется отстаивать в суде. Вот

25.12.2009, 11:41

А что значит не в порядке искового производства... Я пишу "в ___ городской суд истец ___ проживающий___ " часть "ответчик" опускаю в принципе и вместо "исковое заявление" пишу просто "заявление". Так? Я не юрист, и тонкости формулировок мне непонятны. И как же 131 статья ГПК где написано что ответчик - обязательно для указания? Мне же вернут такое заявление на основании ст 131..

25.12.2009, 10:00