Пользователь 9111.ru
Луга, 24.12.2009, 16:53

Как разобраться в ситуации с прокуратурой, если выезжать в суд за ранее неподтвержденным нарушением о состоянии опьянения

Вопрос №920087 из г. Луга
опубликован 24.12.2009, 16:53
Попал в историю как разобраться пока плохо представляю, а завтра выезжать в суд. 18 октября этого года был остановлен ДПСниками за пешехода, я чуть поспорил потом согласился выписали протокол и отпустили, все происходило минут 20, уже садясь в свою машину меня окликнул один из сотрудников и вменяет запах алкоголя, достал какой то карманный прибор я дыхнул оказалось 0,6 предложили осведетельствование на месте, я им не поверил попросил везти в больницу, в городке она одна, доктор достала из баночки с раствором мунштук пристегнула-0,7 прошу сертификат показать-дали какую то распечатанную на компе бумагу без синих печатей, спросил лицензию врача-просто ответили " есть не волнуйся",просил переосведетельствовать-отказали, копию акта не дали, далее под наблюдением ДПСников едем в ОВД там передают военным (сам военнослужащий) обьясняю ситуацию своим коллегам старший выписывает паправление и везут мня опять к этому доктору, сначала отказывала потом осведетельствовала тем же прибором с тем же мунштуком показало 0,2 и это спустя чуть менее двух часов, дело передали в суд. я с работы ехал сослуживцы поручатся что на работе до отъезда не пил спустя 20-30 минут уже попался "пьяным" подскажите ка вести себя, что делать? Права это теперь мой зароботок. В пркуратуру обратился там как положено письменно ответили что нарушений нет. может что посоветуете, опыта у вс больше, очень прошу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ возможен только один вариант, когда срок приостанавливается и соответственно истекает 28 числа " в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

24.12.2009, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Роман, так у вас уже срок привлечения к ответственности два месяца прошел, если я вас правильно поняла.

24.12.2009, 17:17

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:о прекращении производства по делу об административном правонарушении. при наличии оснований указанных в ст. 24.5 п.6 истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Насколько я понял дата совершения 18.10.2009 г. так что 2 месяца истекли 17.12.2009 г.

Если завтра в суд то сроки нарушены производство должно быть прекращено

24.12.2009, 17:27

Здравствуйте Роман.

В двух месячный срок входит всё и пересылка тоже.

Срок закончился 19 декабря.

Николай Васильев

24.12.2009, 17:43

Пересылка в сроки не входит.Он продляется на срок пересылки.Я вижу только один шанс уйти от ответственности.Каков он ,могу сказать только с личной почты.

24.12.2009, 19:28

Почтовая пересылка в сроки эти не входит,если я не ошибаюсь? со слов судьи 28 последний день,на 28 как раз назначено зеседание

24.12.2009, 17:29