Сыктывкар, 21.12.2015, 21:45

Увольнение в МЧС по достижению предельного возраста несмотря на действующий контракт - как оспорить и какие действия предпринять?

Вопрос №9200932 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2015, 21:45
Работаю в МЧС, аттестованный сотрудник, старший прапорщик внутренней службы,46 лет. Контракт заключён до 18.02.2017. 19.12.2015 вручили уведомление об увольнении согласно положению о службе 58 б в связи с достижением предельного возраста не смотря на действующий контракт. Как оспорить и какие действия нужно предпринять? С какого срока можно выходить в отпуск а конкретно в течении двух месяцев со дня вручения уведомления или можно в конце срока 19.02.2016. Можно ли воспользоваться отпуском согласно ст.63 Федерального закона № 342 - отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия (при стаже 20 лет в любой год из последних трёх)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать рапорт на продление контракта и пройти ВВК(если вы хотите дальше ,конечно,служить)

21.12.2015, 22:07

У меня есть контракт до 2017 года.

21.12.2015, 22:32

И тем не менее,исходя из Положения, контракт не может быть заключен на срок\,превышающий предельно допустимый возраст пребывания на службе. Вам нужно подать рапорт на продление срока службы руководителю,уполномоченному решать такие вопросы. В случае ,если стороны не достигли урегулирования спора,тогда наступает право на обращение в суд.

А отпуск вы можете взять денежной компенсацией.

22.12.2015, 10:59

Контрат заключён в 2014 уже после предельного возраста сроком на три года.

22.12.2015, 20:52