Если решение суда будет 26.12.2009 года 10 дней на обжалование входят праздничные дни
В законе сказано, что если последний день срока (10 дневного) приходится на нерабочий день, окончанием срока на обжалование считается следующий за ним рабочий день . То есть последним днём на обжалование в вашем случае будет 11 января 2010 г.
Здравствуйте Елена.
Исчисление срока идёт со следующего дня после дня его вынесения.
В вашем примере, если решение будет вынесено 26.12.09 начнёт исчисляться с 27.12.09.
Теперь считаем: 27, 28, 29, 30, 31, 01, 02,03,04, 05- 10 дней - понятно? Последний день 05.01.2010 года, но, если данный день (посмотрите) будет попадать на праздничный (е) , или выходной (ые) день (и), тогда вы должны будете подать в первый день и в течение его - первого дня до 24 часов. Понятно? Праздничные и выходные посмотрите сами.
Вроде бы суды приступают к работе 10.01.10
Кроме того, сроки начнут исчисляться не со дня вынесения решения, а со дня вручения его вам в готовом виде, а не с даты провозглашения решения суда в его резолютивной части.
С уважением
Васильев Николай Александрович.