Абакан, 23.12.2015, 08:58

Проблема с военным билетом - вместо него в военкомате выдали справку

Вопрос №9203473 из г. Абакан
опубликован 23.12.2015, 08:58
Проблема в следующем: в военкомате выдали справку вместо военного билета. Предыстория: Я 13.03.1988 года рождения. С 2005-июнь 2010 - учился в университете; с августа 2010 по август 2014 работал на крайнем севере где и проживал (по временно регистрации), стоял на учете в местном военкомате (но призван не был!); после уехал и работаю в другом городе и другом регионе (с сентября 2014 по настоящее время), с учета не снялся, на новом месте не встал. В октябре 2015 пришёл вставать на учет, ну и получить военный билет... Военкомат делал запрос на что пришел ответ: в 2012 находился на вахте; в 2013 прошел мед. комиссию признан годным. В 2014 выбыл по месту постоянной прописки. Разыскивался в 2014, и не был найден. Но ни каких повесток, бумаг ни чего не приходило, по месту прописки. Собственно суть вопроса, кто прав тут? и что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат прав.

Вас должны привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ, если "с учета не снялся, на новом месте не встал".

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если повестку не вручили, нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Получите вместо военного билета справку и всё.

23.12.2015, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это правомерно, т.к в 2014г. вам еще небыло 27 лет, то на вас распространяется положение приказа МО РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» — вступившего в силу 26.12.2014 г. предусматривающего, что

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности. Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

23.12.2015, 09:08

А если предоставить справку с места работы, о том, что я находился на вахте к примеру? т.е. даже бы если стоял на учете не мог физически явиться в военкомат?

23.12.2015, 09:10

на вас распространяется положение приказа МО РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» — вступившего в силу 26.12.2014 г. предусматривающего, что

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности. Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

23.12.2015, 09:12