Собираюсь приобретать квартиру, где одна из долей в собственности ребенка (до 14 лет), другая у матери.
Собираюсь приобретать квартиру, где одна из долей в собственности ребенка (до 14 лет), другая у матери. Разрешение органов опеки имеется. Вопрос: кто должен подписывать договор купли-продажи от имени ребенка: один из родителей (мать) или-же оба родителя. Родители в законном браке. Спасибо!
Уважаемый Виктор! Достаточно подписи одного из родителей ребёнка(отца или матери) при продаже доли ребёнка, поскольку имеется письменное согласие органа опеки. Если ребёнок досрочно вступил в брак или эмансипирован(по достижении 16 лет), то договор он подписывает сам, т.к считается полностью дееспособным. В возрасте от 14 до 18 лет договор подписывает и сам ребёнок и его законный представитель-родитель, если ребёнок не состоит в браке и не эмансипирован. При наличии доверенности, удостоверенной нотариально, от ребёнка такого возраста договор подписывает доверенное лицо и родитель(чаще доверенность дают родителю, тогда подписывает только родитель). За ребёнка в возрасте до 14 лет договор подписывает один из родителей без доверенности.