Могу ли я как-то доказать налоговой инспекции
Я индивидуальный предприниматель. Несколько месяцев назад я заключила договор аренды (небольшой отдел в торговом центре), но так получилось (сначала долго ждали пока будет готово оборудование, потом были сложности с оформлением кредита), что в течении этих месяцев арендную плату я платила, но торговую деятельность не осуществляла. На днях пришло письмо из налоговой инспекции с требованием подать уточнённую декларацию по ЕНВД (у меня есть ещё одна торговая точка, по ней я подавала декларацию по ЕНВД) и уплатить налог за этот период. Как быть в данной ситуации? Неужели мне прийдётся ещё и налог платить? Могу ли я как-то доказать налоговой инспекции, что торговая деятельность в этой точке не осуществлялась и дохода никакого я не получала?
Лучший ответ
Попытайтесь доказать. Доказательства у вас должны быть. Исходя из того, что налогообложению в виде ЕНВД подлежит торговая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а не факт регистрации в качестве ИП с этим видом деятельности, или появление новой торговой точки. Для доказывания в налоговый орган нужно обратиться с письменным заявлением, приложите копии документов, которые доказывают, с какого момента деятельность началась.