При расчете пенсии берутся только последние 5 лет или любые 5 лет?

Вопрос №9204497 из г. Ачинск
опубликован 22.12.2015, 09:11
При рачете пенсии берутся только последние 5 лет или любые 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете пенсии в 2015 году также можно было выбрать последние 5 лет, с учетом непрерывного стажа, 1) остается ли это правило в 2016 ? 2)если да возможен выбор 5 лет непрерывного стажа более раннего периода

23.12.2015, 05:57

Да остается, можно брать любые пять лет из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г.

23.12.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Ольга, при расчете размера пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. либо пять лет подряд до 01.01.2002г., статья 30 ФЗ №173-ФЗ.

22.12.2015, 12:35

При расчете пенсии в 2015 году также можно было выбрать последние 5 лет, с учетом непрерывного стажа, 1) остается ли это правило в 2016 ? 2)если да возможен выбор 5 лет непрерывного стажа более раннего периода

23.12.2015, 05:57

Да остается, можно брать любые пять лет из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г.

23.12.2015, 11:30