Подскажите, что после развода необходимо еще сделать, что бы не попасть в такую ситуацию и заранее защитить себя и ребенка?
Я развелась с мужем. В браке у нас родился ребенок. Сейчас ребенок проживает со мной и отец не проявляет инициативы общаться с ним. Я слышала много историй о том, что когда ребенок подрастает, отец неожиданно о нем вспоминает, пытается добиться, того что бы ребенок жил теперь с ним и у матери этого ребенка начинаются проблемы.
Спасибо!
Бывают ещё случаи, когда ребёнку надо выехать заграницу. Для этого требуется согласие отца (нотариальное) - а он не даёт.
Поэтому, если отец совсем не интересуется ребёнком - попытайтесь через суд лишить его родительских прав. Для этого заранее соберите доказательства, что он не общается и не содержит ребёнка, заручитесь показаниями свидетелей, соседей и проч., поддержкой Вашего органа опеки.