Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 25.12.2009, 13:56

Вопросы приватизации 3-х комнатной квартиры - реальность получения решения в пользу автора и как предоставить документы, исключающие участие некоторых членов семьи.

Вопрос №920557 из г. Ульяновск
опубликован 25.12.2009, 13:56
По приватизации 3-х комнатной квартиры общ. пл. 75 кв.м., жил. пл.41 кв.м., в которой прописаны я (с 1986 г) и мой отец. Хочу приватизировать пополам на себя и отца. Квартиру получал отец с матерью в 1986 г. Отец главный квартиросъемщик по сей день (до этого не учавствовал в приватизации другой жилплощади), мать выписалась в 2001 г (учавствовала в приватизации другой квартиры). В этой квартире были прописаны моя старшая сестра (она замужем) (включена в орден), ее двое детей 1992 г и 1995 г рож. (они не включены в орден), а также средняя сестра (включена в орден) (не замужем официально) с дочерью 1995 г.рож. (она не включена в орден). Старшая сестра выписалась вместе с детьми 22.07.1992 г в Белгородскую область, где проживают на данный момент в частном доме общ. пл. 37 м.кв., от участия в приватизации отказалась. Средней сестре родители помогли купить 1-ком. кв общ. пл. 39 кв.м., в которую она выписалась вместе с дочерью 29.05.2000 г. (квартира в собственности сестры), так же на нее записана дача родителей и гараж. От участия в приватизации не отказывается. Я собрал необходимые документы по приватизации и обратился в суд. Вопрос: реально ли получить решение суда в мою пользу и какие документы можно предоставить суду чтобы средняя сестра и ее дочь, а так же дети старшей сестры, не участвовали в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предтставить документы, подтверждающие снятие их с регистрации и регистрацию по новому адресу.

25.12.2009, 21:08

Ответ на ваш вопрос зависит от того, с какими исковыми требованиями и кому вы обратились в суд.

25.12.2009, 13:58

Если вы подали иск о заключении договора в равных долях с вами и отцом,без учета сестер, то ТОЛЬКО из вашей инфомации можно надеяться на удовлетворение иска, если сестры и дети снялись с регистрации и выехали из квартиры.

25.12.2009, 15:08

Уважаемый Петр! Не реально получить решение суда в вашу пользу, т.к. несовершеннолетние, которые были зарегистрированны в данном жилом помещении имеют право участвовать два раза в приватизации жилья - до 18 лет и после 18 лет. А регистрация по месту жительства легко просматривается судами согласно справок формы 8, что не пременно запросит суд. И в связи с этим вы лишаете несовершеннолетних права на участие в приватизации. Согласно Закона "Об опеке и попечительстве" Вам для разрешения этих органов (чтобы дети не участвовали в приватизации) потребуется предоставить несовершеннолетним равную жилую и общую площадь, которая по вашим данным составляет 1/7 доля на каждого ребенка в данной квартире. Старшая сестра выписалась вместе с детьми 22.07.1992 года т.е. после принятия закона "Оприватизации в РФ" (т.е. после 1.02.1992 года)

25.12.2009, 16:51

Уважаемый Петр!

Не тратьте на суд свои нервы и средства. В приватизации будут учтены все лица, прописанные в квартире. Принудительная приватизация, как и принудительный отказ от приватизации законом не предусмотрены.

Удачи,

Радик Камильевич

26.12.2009, 12:00

Если ваша средняя сестра вместе с ребенком тоже СНЯТА с регистрационного учета, то и отказа от приватизации от нее не требуется, так как нет ПРАВА на приватизацию. Сдавайте документы на приватизацию от имени вас двоих с отцом. Пусть вам откажут письменно. Вам будет достаточно представить справку о том, что она с дочерью зарегистрирована в своей квартире. Если же дело дойдет до суда, то ваши исковые требования должны быть другими: о признании утратившими право пользования квартирой вашей сестрой и ее дочерью. Такое решение даст вам право приватизировать без ее отказа. А с теми требованиями, что вы написали, вас ждет отказ в удовлетворении иска.

03.01.2010, 18:05

Я обратился в районный суд по месту жительства вместе с отцом с исковым заявлением признать за нами право собственныности по 1/2 доли квартиры

25.12.2009, 14:20