Вправе ли заимодавец взыскать с наследника долг наследодателя по договору займа до наступления срока возврата займа

• г. Сургут

Вопрос:

Должен ли наследник выплачивать долг наследодателя по договору займа, если этот договор займа между заемщиком и заимодавцем составлялся между Работником и Работодателем на условиях исполнения обязательств по Договору займа, Трудового договора и Трудового кодекса РФ.

Вопрос:

Вправе ли заимодавец взыскать с наследника долг наследодателя по договору займа до наступления срока возврата займа по договору займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Договор займа является реальным договором, т.е. договором, который считается заключенным с момента передачи денег в долг. Если этот признак имеет место быть в реальности, то, как я полагаю, договор займа между наследодателем и займодавцем - состоялся.

Именно поэтому, наследник, принявший наследство будет отвечать перед кредитором наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, нужно помнить, что договор займа должен быть именно договором займа, а не прикрывать иную сделку, быть притворным или безденежным.

Если хоть одно из подобных оснований будет доказано наследником, то договор займа или мнимый, или притворный- и тогда он ничтожен и наследник вправе требовать по суду применения последствий неействительности ничтожной сделки или, если он безденежный- деньги или вещи по договору в действительности не передавались, то такой договор- не заключен.

С Уважением

ЛЮДМИЛА, вправе, но не выше суммы принимаемого наследства.