Страховой случай - Машина после аварии признана не подлежащей ремонту. Что делать?
Маргарита, прежде, чем обращаться в суд и взыскивать неустойку и штрафы со страховой компании Вам нужно подготовить претензию. Это обязательное условие, уже на этом этапе вы должны показать страховой компании свою компетентность. Возможно, и до суда дело доводить не будут.
Нужно обращаться в суд с иском к страховой компании.
Если все так как вы пишете, со страховщиков можно и нужно взыскать:
- стоимость авто;
- Неустойку за неисполнение обязательства по выплате возмещения;
- Штраф по закону о защите прав потребителей в размере половины от невыплаченной суммы;
Но для начало нужно произвести независимую оценку ущерба и написать страховщикам претензию.
В таких случаях надо действовать! Расчёт на то, что вы не станете связываться с судами. Обычно страховщики, понимая, что не правы уже на первом судебном заседании предлагают заключить мировое соглашение. Но для этого, как я уже писал, нужно дествовать пооцессуально правильно.