Инвалиды 2-й группы - единственный ребенок с отсрочкой от армии вызывается на службу в Норильск - что делать?

У парня родители инвалиды 2 й группы, он единственный ребенок. У него отсрочка от армии. После учебы его по направлению отправили в Норильск на временные заработки, так как ему нужно оплачивать седелку для родителей. Но его сейчас в Норильске призывают в армию, точнее хотят забрать. Возможно ли такое и что делать в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Парень раньше получил отсрочку в связи с учебой?

Если так, то после окончания учебного заведения она перестала действовать.

По возможности получения отсрочки по уходу за родителями:

такое возможно в том случае, если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать, а также при условии, что мать, отец не находятся на полном гос. обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Основание: ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, А.В. Сычиков.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Нужно обратиться в свой военкомат ,который предоставил ему отсрочку.