Попал в ДТП с участием трех машин, вину возможно признают водителю, ехавшему на фуре

Попал в Дтп с участием ещё 3-х машин, я ехал на фуре со скорость 77 км/ч, увидел что впереди стала оттормаживаться газель, и я въехал в неё, тормозного пути у меня нет сработала ABS, у водителя газели множественные переломы, водитель грузовика Мерседес сначало сказал что газель въехала в него потом говорит что это я всех собрал, по предварительной версии виновник водитель легкового авто который остановился в неположенном месте. Могут ли признать меня виновным и чем это грозит, получается кто последний тот и виноват.
Лучший ответ

Дмитрий, Вы можете быть признаны виновником по причине не соблюдения безопасной дистанции. В ситуации нужно разбираться с учетом схемы ДТП и иных доказательств. Возможно, потребуется экспертиза.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вина будет установлена после опроса в группе разбора всех участников дтп. Не всегда последний авто виновен в дтп, все зависит от ряда обстоятельств,которые необходимо устанавливать в ходе дела.