Мне принадлежат 1\2 доли в 4-х комнатной квартире в многоэтажном доме.

• г. Москва

Очень прошу разъяснить!

В пользование мне отведены 2 комнаты. В натуре долю выделить невозможно.

Могу ли я продать свою долю или сдавать ее в аренду?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете распорядиться долей, но если по продаже или мене - то сначала необходимо письменно предложить сособственникам. Если в тчение месяца не ответят или не согласятся - то вы вправе продать любому лицу. но только на тех же условиях.

Распоряжение всей квартирой только по согласию всех сособственников, так как места общего пользования принадлежат всем, да и на комнаты у вас просто устноавлено пользование, думаю на аренду требуется согласие других сособственников.

Выдел Вашей 1/2 доли, действительно, невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество (комнаты) и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - будьте готовы к тому, что цена Вашей доли не будет слишком высокой. Сдать в аренду долю Вы не можете. Право собственносии в долю не сдается. Комнаты, выделенные Вам в пользование, тоже невозможно сдать. Во-первых они выделены Вам в пользование, а не лицам по Вашему усмотрению, во -вторых, вселение возможно только с общего согласия всех собственников. С уважением,