Как правильно отчитываться при организации розничной торговли без уведомления о переходе на ЕНВД?

• г. Барнаул

Организация занимается розничной торговлей с июля 2015 года, но не подала уведомление о переходе на ЕНВД и никак не отчитывалась, как поступить, отчитываться по ОСНО или есть другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2015 г. внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

С 1 января 2015 г. Налоговый кодекс РФ дополнен положениями о торговом сборе (п. 3 ст. 15, гл. 33 НК РФ, п. 3 ст. 1, п. 30 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

В случае введения в соответствии с гл. 33 НК РФ в муниципальном образовании (городе федерального значения) торгового сбора нельзя применять ЕНВД по видам торговли, в отношении которых установлен данный сбор (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Виды торговли для целей торгового сбора определены в ст. 413 НК РФ.

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли. При этом возможны два вида торговой деятельности:

- через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

- через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Основное различие между этими видами деятельности заключается в наличии или отсутствии у объекта торговли торгового зала. Это, в свою очередь, влияет на порядок расчета единого налога.

Применять "вмененку" можно в том случае, если на вашей территории в установленном порядке введена система ЕНВД по этим видам деятельности. Поэтому прежде всего нужно узнать, есть ли решение местного представительного органа о введении ЕНВД. Именно таким правовым актом розничная торговля может быть переведена на ЕНВД в вашей местности.

Если объект розничной торговли расположен не по месту нахождения вашей организации (месту жительства - для индивидуальных предпринимателей), а на территории другого муниципального образования или региона, вам нужно ознакомиться с решением местного представительного органа о введении ЕНВД на этой территории. Это связано с тем, что по общему правилу встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и уплачивать налог нужно там, где находится ваш объект торговли (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Исключением является только развозная и разносная торговля, при которой постановка на учет осуществляется только по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Итак, если в отношении розничной торговли на вашей территории введена система ЕНВД, для применения спецрежима вам нужно:

- убедиться в том, что ваша деятельность относится к розничной торговле;

- встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ;

- соблюдать общие ограничения на применение ЕНВД (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ);

- рассчитывать налог по итогам каждого квартала и представлять отчетность (налоговую декларацию).