Как получить контрактную службу после срочной службы в украинской полиции, имея гражданство РФ и средне-техническое образование?

• г. Новосибирск

Меня зовут Владимир, в ноябре получил гражданство РФ, служил срочную службу в ВВ МВД Украины. Пришёл в военный комиссариат сказали что надо идти на срочную службу, спросил на контракт можно, сказали нет надо высшие образование, а у меня средне техническое младший специалист. Хотел узнать можно как то на контракт попасть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для заключения контракта на рядовые должности не нужно высшее образование. Но силовую структуру не принудить заключить контракт.

Здравствуйте.

Вы не служили срочку в России.

К сожалению служба по призыву в Украине не считается за срочную службу в России.

Сейчас Вы хотите заключить первый контракт о прохождении службы в РФ. Вы являетесь гражданином РФ.

В соответствии со ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет (в частности):

- пребывающие в запасе;

- мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие гос., мун. или имеющие гос. аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации ВЫСШЕГО образования по образовательным программам ВЫСШЕГО образования;

- другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Рф;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;

г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные организации ВЫСШЕГО образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных организациях.

Поэтому на контракт попасть можно либо получив высшее образование, либо отслужив срочку в РФ (после 3 мес. срочной службы).

С уважением, А.В. Сычиков.