Имеет ли право сотрудник транспортной инспекции останавливать автомобиль на посту ДПС выписывать какие либо штрафы.
право на остановку ТС имеют работники полиции и военной автоинспекции
Да, имеют право.
Деятельность тр.инспекции регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 409 (ред. от 26.05.2011) «Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных (надзорных) функций» (вместе с «Положением о полномочиях должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющих контрольные (надзорные) функции»).
Сотрудники транспортной инспекции имеют право:
— Осуществлять проверку работы предприятий и организаций в части исполнения транспортного законодательства;
— Проверять соблюдения транспортного законодательства лицами занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью;
- проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями, транспортных уставов и правил перевозок;
-Осуществлять в уст. порядке проверку транспортных средств на линии; и другие обязанности: