Мы с мужем покупаем крартиру, которая приватизирована, собственником которой является замужняя женщина

• г. Москва

Мы с мужем покупаем крартиру, которая приватизирована, собственником которой является замужняя женщина, ее муж в этой квартире прописан не был, требуется ли его согласие на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Поскольку данная квартира, приобретена в собственность её владелицей в порядке приватизации, т. е. безвозмездной сделки, квартира является собственностью супруги (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). В связи с этим при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества (квартиры), нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ) получать нет необходимости.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласие супруга необходимо только вслучаях распоряжения общим имуществом супругов (ст.35 Семейного кодекса РФ). приватизированная квартира принадлежит на праве личной собственности тому супругу, который ее приватизировал (ст.36 СК). Однако на всякий случай, во избежание претензий со стороны супруга (не для регистрации сделки, а для себя), рекомендую Вам взять заявление супруга о том, что он не имеет претензий в отношении данной квартиры и согласен с ее продажей. Дело в том, что согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением,