Москва, 22.12.2015, 20:22

Вопрос о возможности возврата комиссии при трудоустройстве в продуктовые магазины и связь с бесплатной медициной

Вопрос №9213007 из г. Москва
опубликован 22.12.2015, 20:22
При трудоустройстве в сеть продуктовых магазинов, сказали, что комиссия будет платная, порядком 5 тысяч рублей, из своего кармана. Могу ли я как то вернуть эти деньги потом назад, или избежать оплаты, а говорят что медицина бесплатная...
Лучший ответ
Рекомендуется

По идее медкомиссию оплачивает работодатель даже в случае ,если трудоустройство не состоялось.

ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Обязательно сохраните документы о расходах на медосмотр и потом с заявлением в свободной форме потребуйте возврата с работодателя.

22.12.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это магазин Пятёрочка, вот и я думаю устраивают официально, а платить за медкомиссию нет

22.12.2015, 21:02

Вы меня не поняли. Они возмещают ваши затраты? Вам уже отказали?

Зачастую работодатели (знаю лично такие примеры) при трудоустройстве просят заплатить свои ,а потом возмещают по документам. Уточните у работодателя.

22.12.2015, 21:05