Как оформить участок земли, оставшийся после смерти дедушки в 2002 году, и получить на него свидетельство на право собственности для бабушки?
Скажите пожалуйста, у меня был дедушка 1928 г. р. он умер, остался участок земли 5 соток. Умер он в 2002 году, моя бабушка не вступила в наследство, как теперь оформить этот участок с получением на нее свидетельства на право собственности...
Если бабушка фактически приняла наследство, то факт принятия наследства можно установить в судебном порядке. Но, если бабушка была на момент смерти зарегистрирована с ним по одному адресу, то можно и сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус может сам установить факт принятия наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.
Начните с обращения к нотариусу.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, одновременно представив суду доказательства принятия наследственного имущества Вашей бабушкой (под принятием наследства понимаются конкретные действия наследника, а именно уплата предусмотренных налогов и сборов, использование участка и т.д.).