Нарушение прав пенсионерки - 78-летнюю инвалидку и ветерана труда лишили льгот из-за задолжности за ремонт. Где найти помощь?

Вопрос №9213845 из г. Саранск
опубликован 22.12.2015, 21:32
Пенсионерку 78 лет, инвалида, ветерана труда с 50-летним стажем лишили всех льгот, в том числе и ветерана труда из-за задолжности за капитальный ремонт. Законно ли это?. Если нет, куда можно обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! Вас лишили льгот из за задолженности за капитальный ремонт поскольку это предусмотрено законом, после погашения задолженности нужно вновь обратиться в соцзащиту. В любом случае обратитесь в прокуратуру.

23.12.2015, 02:30

Непонятно куда же идут средства, предусмотренные льготами, может быть как раз на погашение задолжности по кап. ремонту?! Что то нет логики в законе - льготы человека , который ребенком пережила войну, льготы заработанные полувеком стажа, отобрали за задолжность услуг, до реализации которых она вряд ли доживет. Это законно?!!! А кто -нибудь подумал о том, хватает ли её пенсии на всю ту кипу квитанций, которые ей приносят ЕЖЕМЕСЯЧНО! А болячки инвалидов и затраты на них никто не пытался учитывать.И поесть старым людям, как ни странно, иногда хочется.

26.12.2015, 00:01

В Вашем случае, чтобы решить законно или нет Вас лишили льгот, нужно изучить документы, на основании которых было принято такое решение. Для этого лучше обратиться в прокуратуру.

Конкретно условия приостановления и прекращения предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены разделом VIII Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Предоставление субсидии приостанавливается, в частности, при невнесении платы за жилое помещение и коммун.платежи в течении 2 месяцев. Капремонт по Жилищному кодексу входит в структуру платы за жилое помещение.

Решение о приостановлении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

Предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Проверьте, извещали ли Вас письменно о приостановлении льгот. В любом случае, если до настоящего времени Вы не погасите задолженность по капремонту, льготы не будут возобновлены.

Ваша ситуация не единственная, я уже многим по такому же вопросу давал разъяснения. По действующему законодательству капремонт платить надо и никуда от этого не денешься.

26.12.2015, 04:45