Курганинск, 22.12.2015, 21:57

Как вернуть собственность на участок земли, проданный много лет назад

Вопрос №9214202 из г. Курганинск
опубликован 22.12.2015, 21:57
Каким образом можно отказаться от участка земли в пользу государства. Много лет назад продали земельный участок с домовладением, как оказалось в итоге новая хозяйка оформила только дом, а земля осталась в нашей собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не бывает, это какая-то ошибка. Если вы продали дом и земельный участок, о чем был заключен договор купли-продажи, значит право на дом и на землю должно быть зарегистрировано на нового собственника (покупателя), уточните вопрос.

22.12.2015, 21:59

Вот так получилось, сделка оформлялась больше 13 лет назад, земля на осталась на одном владельце дом на другом, в итоге покупательница умерла, а ее дочь отказывается идти на контакт с переоформлением.

22.12.2015, 22:04

13 лет назад уже существовал ЕГРП и регистрационная палата (ныне Росреестр). Это совсем не дремучее и не дореволюционное время :) Вам надо внимательно изучить ваш ДКП, и еще раз посмотреть, что конкретно вы продали. Откуда у вас информация, что земля до сих пор принадлежит вам по праву собственности? В каких документах вы это увидели?

22.12.2015, 22:08

Был прислан налог на землю, и новая хозяйка прислала выписку из реестра, где земельный участок числится в моей собственности. которая была сделана в 2014 году. так как участок находится в другом городе, была составлена доверенность сроком на один год для переоформления документов. как все было дальше я не знаю.

22.12.2015, 22:13

Надо еще раз внимательно прочитать ДКП, который вы заключали с покупательницей. Что конкретно вы продали? Далее, если вы продали и дом и землю, -надо снова заказать выписку из ЕГРП. Мало ли что вам прислала хозяйка, и с какой целью. Если вы продали по ДКП и дом, и землю, но зарегистрирован только дом, -надо обращаться в суд с иском. Ситуация нестандартная, я без ознакомления с документами, не могу сказать заранее, о чем будет иск. Но если покупательницы уже нет в живых,-в таком случае, вопрос решается однозначно в судебном порядке.

22.12.2015, 22:28

Могу ли я без суда просто передать землю государству?

22.12.2015, 22:30

Нет, не можете. У вас была сделка, надо разобраться, что вы продали. Если вы продали дом без земли,-такая сделка может быть признана судом недействительной, поскольку дом и земля неразделимы. Если вы продали и дом, и землю, значит надо разбираться, каким образом ошибочно осуществлена государственная регистрация сделки и права. В любом случае, разговор надо начинать с ознакомления с ДКП.

22.12.2015, 22:33