Можно ли до открытия наследства узнать хотя бы о наличии других завещаний (без конкретики)?
1.Известно, что умерший оставил завещание. Можно ли до открытия наследства узнать хотя бы о наличии других завещаний (без конкретики)?
2. Может ли умерший завещать свою долю совместного имущества постороннему, если жена (единственный прямой наследник)-неработающий пенсионер?
Заранее признателен.
1. О наличии или отсутствии завещания можно узнать в Нотариальной Палате субъекта Федерации где ведется единый реестр завещаний.
2. Может, но жена как нетрудоспособный супруг в силу ст. 1119 ГК РФ будет имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.
1 нельзя
2 может завещать, его жена, поскольку она является нетрудоспособной, имеет право на обязательную долю независимо от завещания