Ответьте пожалуйста, как мне с этим быть с уважением, Вачаганян Карине Меружановна заранее благодарна за консультацию,
Какие я имею права на следующее кредитное соглашение:
в августе 2007 года был взят кредит в КБ Приват банк в иностранной валюте 7 000$ (по курсу 4,5 грн), ежемесячный платеж оплачивался ВСЕГДА своевременно до кризиса (поднятие валюты до 8 грн), кредит брался для брата, но он умер (его жена является поручителем, есть двое несовершеннолетних детей), но мы оплачивали даже после его смерти, пока не настал кризис... последний раз оплачивался кредит в ноябре 2008 года, мы все остались безработными, еле-еле хватает на прожиточный минимум, всегда беседовали с банком, НИКОГДА не отказывались от кредита, дело было только во времени и средствах, но как видим все плохо и плохо в нашей стране...
получили письмо от сСБ банка с угрозами, за невозврат крдита грозят нам ст.190 УК Украины в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет, арест и продажа имущества, запрет выезда из Украины, обязательство регистрировать в МВД свое временное место пребывания и многое многое другое.. на сегоднящний день задолженная сумма составляет 5 644,34 долларов США. У нас в доме прописан маленький ребенок 3 года (сын дочери, которая умерла 30 ноября 2009 г), смогут ли они арестовать и продать дом? ответьте пожалуйста, как мне с этим быть с уважением, Вачаганян Карине Меружановна заранее благодарна за консультацию,
Лучший ответ
Здравствуйте, Карине Меружановна.
Угрозы СБ. банка смешны, т к, заемщик умер.
Если дом заемщика, банк может обратить на него взыскание.
Поручитель отвечает по этому кредиту.
Но, возможно признать договор никчемным, т к, он выдан в иностранной валюте.
Предъявив банку иск, такая судебная практика уже имеется.
До окончания судебного разбирательства банк не сможет обратить взыскание на дом при любом исходе дела.
Основания: ГКУ, Декрет КМУ. "О системе валютного регулирования и валютного контроля"