Водитель лишен прав после якобы ДТП - возможно ли оспорить решение суда?

• г. Тула

Мой муж ехал медленно на машине, навстречу ему шел пешеход по проезжей части, поровнявшись с машиной, муж почувствовал удар и зеркало заднего вида сложилось. Муж вышел, пешеход набросился на мужа, что якобы он наехал на него и сказал, что вызовет ГАИ. Наезда не было, и пешеход сам толкнул зеркало. Муж уехал. Через две недели ему звонят с ГАИ и приглашают написать объяснительную (муж написал, все как было) Еще через две недели ему звонят и приглашают через два часа явиться в суд, на котором ему выносят решение, всвязи с тем, что покинул место ДТП, лишить прав на срок 1 год. Теперь вопрос: Можно ли оспорить или снизить наказание до штрафа или ареста на 15 сут. всвязи с тем, что ДТП не было, так как нет потерпевших и машина не повреждена, а наезд был совершен только со слов пешехода и появившегося только на суде свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

да, в суде нужно доказывать свою правоту, основываясь на том, то он не сбивал прохожего, а тот умышленно ударил по зеркалу...отсутствие каких-либо повреждений у пешехода должно это подтвердить