Проблемы с оплатой коммунальных услуг дочери после развода - как решить ситуацию?

Дочь после развода проживает со мной с 2005 года, прописана у бывшей жены, где ей принадлежит 1\4 часть приватизированной квартиры, бывшая жена с момента развода 2005 года не оплачивала коммунальные услуги (пьет, не работает и т.д.)Приставы прислали уведомление об оплате коммунальных услуг дочери (300 000)/Справки от участкового, из отдела по делам несовершеннолетних, от старшего по дому и подъезду что дочь проживала с 2005 года совместно со мной и с матерью не общалась - на руках. Что делать дальше?

Лучший ответ

Ознакомиться с решением суда у приставов, в решении имеется Ваша фамилия ? Если нет обращается в суд с жалобой на пристава, т.к. пристав должен взыскивать только на основании судебного решения и с человека указанного в нем.

Да,Вы и Ваша жена являетесь законными представителями дочери, но тогда Вас должны были извещать о судебных заседаниях, Вы должны были в них участвовать. Если иск о взыскании с 2005 года,то просить применить срок исковой давности.

Если дочь выросла и является совершеннолетней, то была ли она извещена о суде ? Если нет, то она должна обратиться в суд, получить решение, написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Те документы, которые есть не примут, так как Вы должны были отнести их в ЕИРЦ еще в 2005 году.

Кроме того, как собственник доли дочь должна нести бремя собственности, т.е. платить за коммунальные услуги в размере своей 1\4 доли. Не платить только за воду и свет, так как не пользуется этими услугами.

С этими собранными документами нужно обратиться в суд об установлении юридического факта не проживания в квартире и перерасчете за воду к управляющей организации, а также иском к матери об определении порядка оплаты коммунальных услуг (чтобы дочери платить только за 1\4 долю, а не солидарно с матерью).

Т.е. если она оплатит 300 000, то 150 000 попросить обратно с матери. Это и означает солидарно.

Здравствуйте. во-первых, дочь есть или была несовершеннолетней на момент принятия судебного решения, и ни как не могла входить в число ответчиков, только законные представители, каковой мать и являлась. Почему уведомление о взыскании на имя дочери теперь? ведь её в исполнительном листе не должны указывать. конечно с приставами этот вопрос не решить т.к. они исполнители решения суда и размер задолженности снизить в данном случае не вправе. Ознакомьтесь с исполнительным листом у пристава.если дочь указана как должник, то обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по основаниям вами изложенным