Но его 2 жена утверждает, что они приобрели эту квартиру вместе!
Уважаемая Людмила! Если бы был договор мены комнаты на квартиру без доплаты, то тогда нотариус не признал бы за женой умершего права на супружескую долю. Значит был договор купли-продажи в период брака и половина квартиры-супружеская доля. В состав наследства входит половина квартиры, которая наследуется Вами и женой, то есть Ваша доля-1/4. В наследственном деле у нотариуса есть копия св-ва о браке отца. Из Вашего вопроса никаких оснований к оспариванию выданных св-в о собственности на супружескую и наследственные доли не усматривается, поэтому в случае предъявления иска получите отказ. Признавать брак отца недействительным через суд Вы не можете, это может сделать через суд только прокурор при наличии оснований.