Новокузнецк, 23.12.2015, 07:05

Имеет ли образовательная организация право иметь гербовую печать - разъяснение Минобрнауки РФ от 31.03.2014 г.№08-418

Вопрос №9216687 из г. Новокузнецк
опубликован 23.12.2015, 07:05
Согласно письма Минобрнауки РФ от 31.03.2014 г.№08-418 Образовательная организация не имеет право иметь гербовую печать. Так ли это? ведь это не приказ, а письмо. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Имеет право,если изготовлена ранее.Гербовая печать для образовательных учреждений производится строго по ГОСТу. Она может иметь только форму круга, диаметр которого идет строго в пределах от 40 до 45 миллиметров. Как уже было сказано выше, герб страны располагается точно по ее центру. По самому близкому к краю кругу наносят надпись «Министерство образования Российской Федерации», а уже затем наименование самого учебного заведения. Здесь же обязательно должно быть сокращенное название учреждения, которое вносят в скобки.

Помимо этого, гербовая печать образовательного учреждения должна иметь и ряд других официальных данных о том учреждение, для которого она изготавливается. ГОСТ также прописывает и размеры линий, символов и элементов. И чтобы печать была полноценной, все это должно соблюдаться неукоснительно.

23.12.2015, 07:15

В этом письме написано:

В свою очередь, Федеральный закон таких случаев не предусматривает, то есть не имеет обратной силы, следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу Федерального закона.

Поэтому если у вас эта печать применалась до 1 сентября 2013 года то вы ее можете и дальше применятьОбязанности по ее замене у вас нет

23.12.2015, 07:12

А если мы сейчас заказываем новую печать, так как поменялось название техникума. можем ли мы заказать гербовую печать?

23.12.2015, 07:17

К сожалению сейчас вы не можете заказать гербовую печать И дело здесь не в упомянутом Письме а в том что ФЗ Об образовании в Российской Федерации не предусмотрено наличие у образовательных организаций гербовых печатей

23.12.2015, 09:54