Возраст, до которого выплачиваются алименты ребенку, и возможные случаи увеличения срока выплаты
Уважаемый Станислав! Родители по закону(ст.80 СК РФ) обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, то есть до 18 лет. Если же дети-инвалиды детства, признаны нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то на их содержание дети могут взыскивать алиментыс родителей и после достижения совершеннолетия в твёрдой денежной сумме до восстановления трудоспособности и снятия инвалидности, а если инвалидность назначена пожизненно, то взыскание может производится пожизненно(ст.85 СК РФ). Права на взыскание алиментов у совершеннолетнего ребёнка, который трудоспособен, но проходит обучение на дневном отделении ВУЗа нет.
Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются до достижения 18-летнего возраста. Совершеннолетние дети имеют право на содержание со стороны родителей лишь при наличии подтвержденной нетрудоспособности (инвалидности).
Алименты уплачиваются на несовершеннолетнего ребенка (то есть до достижения им возраста 18 лет). В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. С уважением,